Главная » 2015 » Июнь » 8 » День птиц.
День птиц.

Впервые в СССР "Международный день птиц" отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно  тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. До этого часть скворечников разрушались хулиганами, но энтузиасты не унывали. Преподаватель Центральной биостанции столицы Николай Дергунов писал: "Только потому, что не зная как проявить свою активность, они занимаются разорением гнезд. … Из главных врагов пернатых ребята должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко Дню птиц… ". Именно под его руководством и прошла первая акция. В 1928 году "День птиц" зашагал по всей стране Советов, собрав более 60 тысяч участников, которые не только развешивали скворечники, но и проводили различные мероприятия и концерты, посвящённые пернатым.

Прошло немало лет с того, 1927 года и сегодня мы снова празднуем «Международный день птиц». В нашем классе прошёл классный час «Наши пернатые друзья». Ребята заранее подготовили стихотворения и рассказы, рисунки о пернатых друзьях. Прослушав рассказ об истории праздника, все приняли активное участие в викторине «Пернатые соседи». Несколько интересных станций предстояло пройти, чтобы ещё больше интересных фактов узнать о птицах. Так, «Загадки», «По страничкам любимых книг», «Чик-Чирика» и «Прыг скок» посетили ребята.

Оказалось, что жизнь птичек так же разнообразна, как и жизнь человека. Столько интересного и необычного происходит у наших пернатых друзей, что порой кажется, что птицы разумнее людей. Так давайте оберегать их гнёзда, скворечники и любить наших пернатых друзей не только в день птиц, но и в обычные деньки.

Просмотров: 285 | Добавил: rahevo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2015  »