Безопасность дорожного движения »

Уважаемые участники дорожного движения!

Наступили зимние каникулы, и у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно сидеть дома целыми днями и играть в настольные игры и компьютер, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, катание на санках и лыжах, встречи с друзьями – все это сопряжено с передвижением детей.

Поэтому хочется обратиться к родителям: Побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах, сделайте так, чтобы зимние каникулы оставили в памяти Вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления.

В Тверской области остается напряженной обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 11 месяцев текущего года на территории Тверской области зарегистрировано 209 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибло и 225 детей получили ранения.

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период с 20 по 30 декабря 2016 года во всех образовательных учреждениях организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание-каникулы!»

Родители и педагоги, проведите с детьми и подростками разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Водители, будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских учреждений.

ВЗРОСЛЫЕ, ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ!

Государственная инспекция безопасности дорожного движения МО МВД России «Краснохолмский»

Сбережём детей на дорогах! Пост-сообщение для водителей.

ДАВАЙТЕ БЕРЕЧЬ НАШИХ ДЕТЕЙ ВСЕ ВМЕСТЕ!

В Тверской области растет число ДТП с участием детей и подростков. За восемь месяцев этого года произошло 152 несчастных случая. 166 детей ранены, двое погибли. Но трагедии можно избежать, если родители знают простые правила.

Дома:
- Безопасность на дороге начинается с разговора дома. Объясните ребенку, как важно соблюдать правила дорожного движения;
- Сделайте ему подборку социальных роликов на данную тему – пусть посмотрит на своем компьютере;
- Продумайте наиболее безопасный маршрут в школу, кружок или спортивную секцию, пройдите его вместе детьми;
- Узнайте, где гуляет ребенок с друзьями, побывайте там и выясните, где он должен быть особенно внимательным. Поговорите с ним об этом.

На улице:
- Находясь с детьми на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо быть внимательным;
- Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы учите его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку и быть готовым удержать его при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев;
- Обратите внимание ребенка на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры;
- У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма;
- Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль;
- Учите детей оценивать скорость и направление будущего движения машины, определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
- Входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

«  Сентябрь 2017  »