Образование »

Информация об образовательной деятельности учреждения.

В МБДОУ «Рачевский д/с» реализуются следующие уровни образования: дошкольное и дополнительное образование.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Нормативный срок освоения  образовательной программы дошкольного образования -  6 лет, до момента поступления ребенка в 1 класс  или до момента прекращения образовательных отношений.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение).

Используются такие виды деятельности, как:

1) образовательная деятельность (групповая и индивидуальная), осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтение);

2) образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

3) самостоятельная деятельность детей;

4) взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В настоящее время в детском саду функционирует одна разновозрастная группа, которую посещают 7 воспитанников.

возраст детей

количество воспитанников

до 3-х лет

с 3-х до 4-х лет

с 4-х до 5-ти лет

с 5-ти до 6-ти лет

с 6-ти до 7-ми лет

Федеральная основная образовательная программа дошкольного образования

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Рачевский д/с" на 2023 – 2024 учебный год

Календарный график на 2023 – 2024 учебный год

Учебный план на 2023 – 2024 учебный год

План воспитательно-образовательной работы на 2023 -2024 учебный год

Режим занятий на 2023 – 2024 учебный год

Рабочая программа разновозрастной группы на 2023 – 2024 учебный год

Аннотация к рабочей программе

Парциальные программы:

1.  Парциальная программа  "Основы жизнедеятельности" Р.Б.Стеркиной, О. Л. Князевой, Н.Н.Авдеевой

Программа направлена на . формирование у детей представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них, знакомство   с правилами безопасного для человека и окружающего мира природы поведения., формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, умение действовать в тех или иных ситуациях, помощь ребенку выработать привычку соблюдать меры безопасности и умение оценивать собственные возможности по преодолению опасности.

2.  Парциальная программа "Юный эколог" С.Н.Николаевой

Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет.  Цель программы формирование у дошкольников осознанно – правильного отношения к окружающим природным явлениям и объектам. Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирования навыков ухода за обитателями уголка природы.

Адаптированная образовательная программа в МБДОУ "Рачевский д/с" не реализуется, в связи с отсутствием контингента

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 0

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам и программам дополнительного образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц на 2023-2024 учебный год

Платные образовательные услуги не реализуются

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Нормативный срок освоения  дополнительной образовательной программы дошкольного образования - 1 год.

Нормативный срок обучения -  до момента прекращения образовательных отношений.

Используются следующие формы обучения:

1) образовательная кружковая деятельность (групповая и индивидуальная), осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности;

2) самостоятельная деятельность детей;

3) взаимодействие с семьями детей по реализации дополнительной общеразвивающей программы.

Дополнительное образование включает в себя 3 кружка

"Моя семья" ( социально-педагогическая направленность) - для детей 5-7 лет, численность воспитанников на 2023-2024 учебный год составляет 2 человека.

"Добрый мир" (социально-педагогическая направленность) - для детей 5-7 лет, численность воспитанников на 2023-2024 учебный год составляет 2 человек.

"Моя безопасность" (социально-педагогическая направленность) - для детей 4-7 лет, численность воспитанников на 2023-2024 учебный год составляет 5 человек.

Расписание кружков дополнительного образования

Аннотация к дополнительным программам

Рабочая программа кружка "Моя семья" на 2023-2024 учебный год

Рабочая программа кружка "Добрый мир" на 2023-2024 учебный год

Рабочая программа кружка "Моя безопасность" на 2023-2024 учебный год

Руководитель кружков: Галкина Надежда Викторовна

Информация о повышении квалификации, обучение: «Технологии активного обучения и практика в дополнительном образовании», 2021 г.

Программы реализуются на бесплатной основе.

При реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ  электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены, за исключением периода карантина.

«  Март 2024  »