Главная » 2015 » Июнь » 8 » "Пасхальное чудо"
"Пасхальное чудо"

В чистый четверг, в один из предпразничных пасхальных дней в нашей школе прошёл праздник «Пасхальное чудо». Мы узнали о происхождение этого весеннего и доброго дня, познакомились с традициями, о которых сегодня уже знают не многие. Так, например, пасхальные яйца принято не просто дарить и кушать, но и использовать их как атрибут пасхальных наигрышей. Вот на Руси, например,  все православно верующие отправлялись на праздничную службу, а вся детвора в это время заводила игру. Причём, для мальчиков и девочек игры были разные. Ещё далеко до Пасхи, мальчики подготавливали желобок, по которому спускали яйцо, чьё катилось дальше остальных, тот и победитель.

Девочки к этому дню тоже готовились заранее, они мастерили нарядную корзинку. В неё в день праздника клали яйца и закрывали глаза. Выбирались «курочки» - это те, кто яйца забирал. Хозяюшка яиц должна была догадаться и найти пропажу. Мы не просто узнали про такие игры, но и поиграли в них.

Далее наше мероприятие продолжилось росписью яиц, этот творческий процесс так всех заинтересовал, что все пожалели, что принесли только одно яичко.

Так же мы подготовили праздничные пасхальные корзинки, которые обязательно ранним Пасхальным  утром подарим нашим родителям.

Такое «Пасхальное чудо» прошло в нашем классе, желаем всем множества Пасхальных чудес в эти добрые праздничные дни.

Просмотров: 324 | Добавил: rahevo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2015  »