Главная » 2015 » Апрель » 10 » Прививки воспитателям и учителям.
Прививки воспитателям и учителям.

22 октября 2014. При осуществлении прокурорского надзора и проведении проверок в образовательных организациях у работников школ и детских садов часто возникают вопросы относительно прав и обязанностей при реализации положений Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части необходимости проведения профилактических прививок. Действительно, в силу положений статьи 5 названного закона гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок.

Однако, необходимо учитывать, что в с соответствии с ч.2 вышеуказанной статьи Федерального закона такой отказ может повлечь за собой запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, а также на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 утвержден перечень таких работ, к которым, в числе прочих, относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Таким образом, профилактические прививки для работников образования являются обязательными. В нашем учреждении все работники сделали прививки от гриппа.

Просмотров: 296 | Добавил: rahevo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »